Configuración

General


Notificaciones

Volumen Notificaciones     


Sonidos


Notificación
  


Gol
  


Portada


Visualizar Galería
Visualizar Videos

Jaguares de Chiapas, el Club Descendido de la Temporada 2016-2017

Por: juanpabloaguila
06/05/2017 | 23:12:17

Jaguares de Chiapas es el club descendido de la Temporada 2016-2017 de la LIGA Bancomer MX; el equipo de la Selva tuvo un porcentaje de 1.1471, mismo que los Tiburones Rojos de Veracruz, de acuerdo al Artículo 22 de la competencia, Chiapas es el equipo que pierde la categoría, dado el primer criterio de desempate.

ARTÍCULO 22

De los 18 Clubes participantes descenderá a ASCENSO MX el Club que obtenga el cociente más bajo sumando los siguientes Torneos: Apertura 2014 y Clausura 2015, Apertura 2015 y Clausura 2016 y Apertura 2016 y Clausura 2017.

El cociente que se obtenga será con cuatro decimales. La manera de obtener el cociente es dividiendo la suma de puntos totales obtenidos en los Torneos ya mencionados, entre la suma de partidos jugados en los Torneos referidos.

Al término de la Jornada 17 del Torneo Clausura 2017, el Club que obtenga el cociente más bajo acumulado, según el cálculo a que se refiere el párrafo inmediato anterior, descenderá automáticamente a ASCENSO MX.

El cociente de los Clubes que hayan participado en una o dos Temporadas en la LIGA MX, para efectos del descenso, será el resultado de la división del número de los puntos totales obtenidos entre el número de partidos jugados en las Temporadas en que hayan participado ininterrumpidamente.

En caso de existir un empate en el cociente entre dos o más Clubes, se aplicarán los siguientes criterios de desempate, utilizando siempre el número de Temporadas ininterrumpidas que tenga el Club con menor participación en la LIGA MX.

1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos
2. Mayor número de goles anotados
3. Marcadores particulares entre los Clubes empatados
4. Mayor número de goles anotados como visitante
5. Tabla Fair Play 6. Sorteo



La tabla de cocientes al final de la Temporada 2016-2017 quedó de la siguiente manera:



PuntosJuegos Jugados y Diferencia de Goles
PosClubA14C15A15C16A16C17TPTSA14DGC15DGA15DGC16DGA16DGC17DGTJJDIFCOCIENTE
13Cruz Azul Cruz Azul21252022192112817117017-617117217-1102-31.2549
14Querétaro Querétaro21262219201912717117217017-517-417-6102-121.2451
15Puebla Puebla16202722201311817-617117217-517-516-8101-211.1683
16M. Morelia M. Morelia10132328202411817-1817-817017117-6173102-281.1569
17Veracruz Veracruz15282714122111717-7171017-417-1617-1617-6102-391.1471
18Jaguares Jaguares2820291291911717417-917417-1717-2117-10102-491.1471
A--
Apertura
C--
Clausura
DG
Diferencia de Goles
TJJ
Total de Juegos Jugados
TPTS
Total de Puntos
Dif
Diferencia de Goles


Dirección de Comunicación

Relacionados

Bancomer
Voit
EA Sports
Puma